- Микроскопический метод
-
6.8.2.1. Микроскопический метод
Метод позволяет определять параметры - Е и G. Образец, предназначенный для исследования, вырезают по оси резьбы на расстоянии одного диаметра от конца болта, винта или шпильки, после всех операций термообработки, которым должно быть подвергнуто изделие. Для шлифовки и полировки образец устанавливают в зажимы или заливают пластиком (последнее является предпочтительным).
После заливки образец шлифуют и полируют в соответствии с требованиями металлографического анализа.
Для выявления изменений в микроструктуре, вызванных обезуглероживанием, образец подвергают травлению в 3%-м растворе азотной кислоты в этиловом спирте.
Микроскопическое исследование проводят при увеличении 100´, если другой договоренности нет.
Если при исследовании применяют микроскоп с матовым экраном, то значение обезуглероживания измеряют непосредственно по шкале. Если для измерения используют окуляр, то он должен иметь сетку или шкалу.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.